Преполох в мире Татьяны Гроттер! Магщество издало закон, по которому ни один совершеннолетний волшебник не имеет права работать и проживать самостоятельно без высшего образования. Это означает что все наши выпускники Тибидохса должны пройти год обучения в магспирантуре. Все возвращаются в Тиб, нравится это им или не очень, но так нужно иначе спокойной, полноценной жизни им не видать.
Вернулся в Тиб и курс Тани Гроттер, причем вернулись абсолютно все. Кто-то был рад видеть старых друзей, кто-то не очень, кто-то очень изменился, а кто-то остался все темже жизнерадостным подростком. Началась учеба и все бы хорошо, если бы не странное проишествие в ночь перед началом занятий. В комнате у Жанны Аббатиковой и Лены Свекколт появилось, как ниоткуда, странное старое фото. Сначала девушки не обратили на это фото внимания. А что такого в снимке с группой народа? Но не бывает все так просто в волшебном мире...
Каждый день с фотографии начали исчезать люди, один за одним каждую ночь, напротяжении недели, пока фото не стало совершенно пустым. Кто знает эти магические вещицы? не обращай внимания говорила Свекколт не воспринимая все это всерьёз.
Фото было благополучно заброшено на неизвестный промежуток времени. И тут в Тибе стали происходить странные вещи. Точнее с Тибовцами. Склепова начала жить любовью и радостью, Лоткова перекрасилась в черный цвет и начала пропогандировать магию вуду, Свеколт стала вести себя как добрый светлый маг и практически отказалась от некромагии, Валялкин забыл Таню и стал вести себя хуже любого тёмного, Зализина практически перестала истеричить и стала заботиться о помощи ближнему своему...не важно как это у неё получалось но главное она старалась, Аббатикова перестала быть замкнутой темной личностью а стала "раскрепощенной стервой", и наконец Таня Гроттер бросила драконбол и стала вторым Жикиным, грозой всех парней Тибидохса.
Что с ними случилось? остаётся загадкой, но загадкой с одной подсказкой. Бейбарсов нашел старое фото с изображенной на нём группой народа. А самое главное что этим народом и были его однокурсники....
Тем временем и другие учащиеся не остаются без внимания Великих неприятностей...
К примеру Семь-Пень-Дыр прогуливаясь у пруда, нашел старинную шкатулку, и никто не удивился бы тому, что парень забрал её себе. Пришел в комнату и открыл, тем самым выпустив на волю сильную богиню Лжи и Обмана, которая в свою очередь не собиралась блуждать без дела и нашла себе новае тело...тело Лизы Мазиной. Девушка ничего так и непоняв, стала промышлять коварством и обманом.
Но нет ничего непоправимого....
С Мазиной вообще возникли большие проблемы... Когда вечером все собрались в общей гостиной, Лиза начала кричать что-то про фото, билась на ковре в середине зала, и умоляла отпустить ее. Однокурсники Лиз услышали странные слова, относящиеся к 7 аспирантам, тех, с кем в последнее время начали происходить изменения.
Бейбарсов немедленно покинул помещение, его поймали, когда он пытался выломать дверь Лотковой, Лотковой видела это. С тех пор, сколько ее не расспрашивали, она все время молчит. Ее лучшая подруга Анастасия Волкова попыталась выяснить, что же произошло с ней. Для этого она начинает следить за Глебом, который делает вид, что этого не замечает. От Мазиной все сразу отказались, и только Мария Холина продолжает с ней общаться. Почему? Что ей(ему) нужно?
Ванесса Шадоу Светлана Вранова и  Кристина Винслоу решили начать свое расследование про тех 7 человек, для этого они создали команду КИВЕ (Клуб Интересующихся Всякой Ерундой), куда немедленно записались (6) и Дуся Пупсикова
На следующий день Дуся Пупсикова и Лизхен Херц нашли бездыханное тело Кристины. В магпункте Ягге сказала, что кто-то погрузил ее в очень сильный магический сон.  Это могли сделать только Аббатикова, Свекколт и Бейбарсов
Вдруг у Жанны обнаруживается сестра - Вероника, на которую и падают все подозрения.  Вечерами, когда 4 некромагов закрылась в комнате, к ним ворвался  КИВЕ в полном составе, которые почему-то предположили что они что-то замышляют.  Четверка же, с которой пока что ничего не произошло, исчезла в неизвестном направлении.
На месте «преступления» было найдено то самое фото. За клубом КИВЕ стали наблюдать Лиза Зализина и Эля Вьюнкова ,начавшие подозревать во всех происшествиях их.
Тем временем Дыр, озабоченный только своими бубликами, начал подшучивать над Мазиной, точнее над ее недавним поведением. Богине, которая была внутри неее это категорически не понравилось и она превратила ее в женщину..............